12 февраля 2019 / 11:56
940
Время чтения ~1 минута

Володин: Дума приняла два законопроекта, направленных на защиту социальных прав граждан

Государственная Дума во вторник, 12 февраля, приняла два законопроекта, вносящих поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и направленных на дополнительные меры социальной поддержки и защиты граждан.

«Мы приняли закон, который защищает социальные выплаты и не позволяет судебным приставам списывать штрафы или долги с таких выплат. Пособия гражданам, имеющим детей, пенсии по потере кормильца, выплаты тем, кто потерял имущество или пострадал в чрезвычайной ситуации, теперь защищены от взысканий»,

сказал он. 

Вторым важным законопроектом, имеющим социальную направленность, по словам Вячеслава Володина, является законопроект, который позволит облегчить положение должников по ипотеке. Соответствующий документ был принят во втором чтении. 

«Принятия его ждут наши граждане. Законопроект освобождает от обязанности выплачивать исполнительский сбор ипотечных должников, которые участвуют в правительственных программах помощи отдельным категориям заемщиков»,

сказал спикер ГД. 

Также Вячеслав Володин добавил: «Мы предлагаем ввести однократное взыскание исполнительского сбора с солидарных должников. По действующему законодательству, если муж и жена совместно взяли квартиру в ипотеку и по ней возник долг, каждый из них вынужден будет заплатить 7% исполнительского сбора. После окончательного принятия законопроекта солидарные должники будут платить совместно только 7%. Это позволит поддержать граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации», — подчеркнул Председатель Госдумы.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир