13 декабря 2022 / 08:30
10914
Время чтения ~59 секунд

Володин анонсировал принятие изменений в закон об образовании

На следующей неделе Госдума планирует принять изменения в закон об образовании, написал председатель ГД Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале. Новые нормы дадут право региональным органам власти переводить школы на областной бюджет, отметил он.

Это значит, будет не только больше возможностей и средств для финансирования, но и другая ответственность: за нерешенные вопросы можно спрашивать с тех, у кого есть полномочия и финансы,

написал Володин.

Спикер Госдумы отметил, что рост качества образования напрямую влияет на развитие экономики всей страны и задача власти – сделать все необходимое, чтобы школьное образование вышло на новый уровень. 

Если проанализировать развитие любой мировой державы и причины успехов в экономике, везде этому предшествует рост качества образования. Только затем идёт создание технологий, инноваций и уже потом — экономический рост. Всё то же самое в обратном случае: страна теряет свои позиции, когда снижается уровень образования,

считает председатель ГД.

Володин также отметил, что на сегодняшний день в России почти 40 тысяч школ, большая половина которых – 56%  – сельские. При этом, отметил председатель ГД, большинство школ находятся на муниципальном бюджете, и решать собственные проблемы им оказывается тяжело. Изменения в закон позволят обеспечивать сельские школы квалификационными кадрами, помочь в содержании и ремонте и создавать группы продленного дня.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир