16 июля 2019 / 12:58
801
Время чтения ~59 секунд

Володин: за помехи в работе врачей скорой ответственность будет усилена

Государственная Дума на пленарном заседании 16 июля приняла в третьем чтении поправки в КоАП, УК и УПК, устанавливающие ответственность за воспрепятствование работе врачей и проезду машин скорой помощи. 

Документ предусматривает штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей за непредоставление автомобилю скорой преимущества на дороге. Кроме того, нарушителя могут лишить водительских прав на срок от 3 месяцев до года.

За воспрепятствование деятельности медицинских сотрудников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей. Но если в результате происшествия здоровью пациента был причинен тяжкий вред, то грозит уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы до 2 лет. Виновный в случае смерти пациента может быть приговорен к лишению свободы на срок до 4 лет. 

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что законопроекты были разработаны парламентариями после нескольких резонансных трагических случаев.

«Поправками вводится дифференцированная ответственность в зависимости от тяжести причиненного пациенту вреда»,

отметил Вячеслав Володин.

Спикер ГД подчеркнул, что «при подготовке ко второму чтению законопроект прошел всестороннее обсуждение с медицинским сообществом, экспертами». 

В итоге депутаты вышли на проработанное решение, которое позволит защитить пациентов и медицинский персонал скорой помощи.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир