18 июля 2019 / 13:34
1904
Время чтения ~2 минуты

Володин: ввоз пальмового масла в РФ по льготе снижает качество отечественных продуктов

Скачать

Ввоз пальмового масла на территорию России по льготе снижает качество отечественных продуктов. Об этом заявил журналистам Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, депутаты нижней палаты парламента получают значительное количество жалоб от граждан о том, что сегодня пальмовое масло используется в производстве практически всех пищевых продуктов.

«Это снижает качество продукции, вытесняет с рынка молочную продукцию, сыры, и, конечно, люди правильно задают вопрос о том, будут ли что-то делать с этим фальсификатом»,

сказал спикер Госдумы.

Также Вячеслав Володин подчеркнул, что работа в этом направлении проводится совместно с отраслевыми министерствами, чтобы маркировка была более четкая.

«Надо признать, что эти меры на сегодняшний день не являются действенными до конца»,

добавил Володин.

Председатель Госдумы добавил, что на сегодняшний день масло облагается налогом в 10%. К этой шкале относятся детское питание, хлеб и молоко.

Таким образом, по словам Володина, с одной стороны, это помогает созданию рабочих мест за счет финансирования зарубежных производителей, а другой — снижает качество пищевых продуктов в России. 

«Это решение, в том числе, ставит целью поддержку отечественного товаропроизводителя, но во главе этого решения мы ставим здоровье человека, мы считаем, что наши граждане должны покупать нашу качественную продукцию»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Спикер ГД отметил, что против этой инициативы будут те, кто занимается импортом пальмового масла, потому что оно будет не настолько привлекательно, как оно было раньше, потому что ценовая составляющая его будет иной.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир