15 февраля 2022 / 14:57
1140
Время чтения ~45 секунд

Володин: введение единого налогового счета упростит жизнь добросовестных граждан

Закон о внедрении для всех налогоплательщиков единого налогового счета и установлении единых сроков уплаты налогов упростит жизнь добросовестных налогоплательщиков, считает Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Сегодня депутаты ГД приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

Для упрощения порядка уплаты налогов предлагается ввести институт единого налогового счета. Таким счетом смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Закон избавит их от необходимости заполнять многочисленные платежные поручения с большим количеством реквизитов,

отметил спикер ГД.

Он подчеркнул, что все налоговые обязательства можно будет оплатить единым платежом — достаточно будет указать только свой ИНН и сумму каждого налога.

В случае принятия законопроекта наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов будет исключено. Если перечисленные на единый счет средства превысят общую сумму подлежащих уплате налогов, их можно будет либо вернуть, либо зачесть в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

Кроме того, законопроект предлагает установить единые сроки уплаты налогов для упрощения платежного календаря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир