3 декабря 2020 / 11:59
1496
Время чтения ~2 минуты

Спикер Госдумы: важно, чтобы те, кто работает на свою страну, имели одно гражданство

Скачать

Крайне важно, чтобы те, кто работают на свою страну, в интересах своих граждан имели одно гражданство своей страны и не разменивались ни на какие виды на жительство и на гражданства других стран. Такое мнение выразил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия-24».

Председатель ГД обратил внимание на то, что «государственный служащий, муниципальный служащий — это человек, который служит своей стране. Он работает в интересах своего государства на государственной службе, муниципальной службе».

«Как вы представляете государственного служащего, муниципального служащего в роли человека с двойным гражданством или с видом на жительство, ведь при оформлении второго гражданства или вида на жительство человек должен дать клятву, присягу другой стране, другому государству, причем защищать интересы этой страны? Ну а у нас он, что тогда получается, в какой роли будет? Поэтому здесь нет ничего из ущемления прав, здесь все по-честному, и, если хотите, это нужно было сделать давно»,

констатировал Вячеслав Вололдин.

Спикер ГД уверен, что госслужащие не должны размениваться «ни на какие виды на жительство и на гражданства других стран». 

Скачать

«В отношении и губернаторов, и депутатов такие же решения действуют, министров Российской Федерации, судей, работников прокуратуры. А что касается госслужащих муниципальных, такое решение мы будем обсуждать, исходя из законодательной инициативы нашего президента. Это крайне важно, чтобы те, кто работают на свою страну, в интересах своих граждан имели одно гражданство своей страны и не разменивались ни на какие виды на жительство и на гражданства других стран»,

заключил председатель ГД.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о запрете госслужащим иметь двойное гражданство. Документ разработан во исполнение норм Конституции.  

Видео «Россия 24»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир