10 марта 2023 / 08:28
4949
Время чтения ~3 минуты

Володин: Вашингтон не разрешил Грузии стать суверенной

Вашингтон не разрешил Грузии стать суверенной, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В своем телеграм-канале он написал, что теория американской исключительности состоит в том, что только США имеют право принимать самостоятельные решения, а все остальные должны существовать по диктуемым ими правилам.

Володин отметил, что любое несогласное с этим государство рискует в ответ получить у себя «цветную революцию». По его словам, каждая страна стремится к самостоятельности, при этом будущее есть только у суверенных государств.

Понимают это все, но реализовать свое право смогли немногие. Мы за многополярный мир и справедливое мироустройство. США — за однополярный мир и свою гегемонию в нем,

заявил спикер ГД.

Володин обратил внимание, что у многих, кто слышал о событиях в Грузии, возникает вопрос: что же происходит, если какой-то законопроект об иностранных агентах смог привести к такому противостоянию? Он напомнил, что такой же закон был принят в самих США 85 лет назад и работает до сих пор.

Председатель Госдумы отметил, что рычагов управления миром у Вашингтона немного. Среди них - финансовый (когда доллар используется как инструмент политического влияния) и военный (при помощи блока НАТО, состоящего из 30 государств, три из которых — ядерные державы).

При этом, по словам Володина, они несут большие риски для самого Вашингтона — будь это военный конфликт либо финансовые кризисы. Еще одним рычагом парламентарий считает мягкую силу (финансирование оппозиции, экспертного сообщества, правозащитных, экологических и других некоммерческих организаций).

Именно она показала свою эффективность для достижения целей влияния. Через нее в ряде стран произошли революции, были свергнуты законно избранные власти, назначены марионеточные режимы. Поэтому государства, желающие стать суверенными, в первую очередь принимают решения о запрете финансирования из-за рубежа внутриполитической деятельности или введении контроля за поступающими денежными средствами и деятельностью подобных НКО. В разных странах по-разному,

написал политик.

Также он пояснил, что в случае принятия закона об иноагентах Грузия получала право контроля за средствами, перечисляемыми в страну из-за рубежа, на финансирование политических партий, иначе говоря оппозиции, СМИ, общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку.

Таким образом, это значит, что именно граждане Грузии стали бы влиять на принимаемые в различных сферах решения: от выборов в органы власти до реализации проектов развития страны.

Однако, отмечает Володин, закончилось это все тем, что через использование рычага мягкой силы Вашингтон вывел людей на улицу. В результате этого власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединенным Штатам.

Поэтому законопроект об иноагентах, рассматриваемый в парламенте Грузии, был неприемлем для США. Он ограничивал влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны. Со снятием его с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет,

считает председатель ГД.

Также он подчеркнул, что Россия выступает за невмешательство во внутренние дела других государств. Володин напомнил, что в 2012 году в РФ были приняты нормы федерального закона об иноагентах, более либеральные, чем в США.

На протяжении всего времени Вашингтон и Брюссель оказывали давление, делали все, чтобы мы их отменили. С Грузией у нас сложные отношения. На межпарламентском уровне их нет. Но, несмотря на это, хочется пожелать Грузии состояться как суверенное государство. Они наши соседи,

заключил спикер Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир