16 июля 2019 / 14:12
724
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: усиление ответственности за отсутствие тахографов защитит пассажиров и водителей

Ужесточение ответственности за отсутствие тахографов позволит повысить безопасность пассажиров, чтобы у транспортной компании в погоне за быстрым заработком не было соблазна выпускать на рейс уставших водителей. Об этом заявил парламентским журналистам Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, в обязательном порядке тахографами должны быть оборудованы, например, все междугородние автобусы или большегрузные фуры.

«Мы усиливаем административную ответственность за выход на маршрут транспорта без тахографа или со сломанным (отключенным) тахографом»,

сказал он.

Спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, фактически штраф за подобные нарушения платит сам водитель. В связи с этим принятым законопроектом вводится ответственность в первую очередь для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Володин отметил, что «штрафы могут достигать 50 тысяч рублей, тогда как максимальная санкция по этой статье сейчас — 3 тысячи».

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 16 июля, приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ в части установления ответственности перевозчика за нарушение режима труда и отдыха водителей.

Согласно документу, для водителей штраф за выход на линию без тахографов или их блокировка вырастет с 1-3 тысяч рублей до 3-5 тысяч рублей. Должностные лица, выпустившие на линию транспортное средство с поломанным тахографом или без него, заплатят штраф от 7 до 10 тысяч рублей, ИП оштрафуют на сумму от 15 до 25 тысяч рублей, юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. Также возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир