21 августа 2021 / 09:22
3021
Время чтения ~2 минуты

Володин: своевременная проверка автомобиля помогает сберечь многие жизни

Своевременная проверка автомобиля позволяет вовремя обнаружить поломки и снижает риск аварийности из-за неисправности. Поэтому вступление 22 августа в силу закона, который делает необязательным техосмотр для покупки ОСАГО, не означает, что техосмотр не нужно будет проходить вовсе. Об этом Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале.

«Завтра вступает в силу закон, который делает необязательным техосмотр для покупки ОСАГО. При оформлении полиса страховые компании больше не будут требовать диагностическую карту, что упростит для автомобилистов процесс заключения договора ОСАГО»,

отметил спикер Госдумы.

При этом, добавил он, по действующему законодательству, если водитель автомобиля, не прошедшего техосмотр, станет виновником ДТП из-за технической неисправности, то страховка «не будет работать».

Например, если у автомобиля откажут тормоза и он столкнется с другой машиной, то сначала страховая по ОСАГО оплатит владельцу пострадавшего авто причиненный ущерб, а затем потребует у виновника аварии вернуть компании эти деньги.

«А главное – своевременная проверка автомобиля позволяет вовремя обнаружить поломки и снижает риск аварийности из-за неисправности. Это помогает сберечь многие жизни»,

заключил Председатель Госдумы.  

Напомним, 2 июля Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательность проведения технического осмотра автомобиля для получения полиса ОСАГО. В результате для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир