14 апреля 2021 / 11:38
4933
Время чтения ~2 минуты

Володин: США «обошли» упоминание о том, что первый космонавт был гражданином СССР

Скачать

Председатель ГД отметил, что страны должны строить отношения на принципах дружбы, взаимности, открытости.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил выставку «Первые в космосе», посвященную 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Экспозиция фотографий открылась в Госдуме 12 апреля.

В День космонавтики, в 60-летие первого полета человека в космос, в официальном заявлении Госдеп США умолчал о том, что первый космонавт был гражданином Советского Союза. Поэтому России надо не только достигать, но и хранить память и те достижения, которые сделаны дедами и прадедами. Такое мнение выразил Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время посещения выставки «Первые в космосе».

«Посмотрите заявления Госдепа. Журналисты приезжают на место приземление Гагарина: и ВВС, и японцы, и европейские страны. Достаточно пиететно делают репортажи, а официальные органы Соединенных Штатов Америки? Они обходят. Там, где совершенно очевидно, что первый космонавт гражданин Советского Союза, замалчивают. Вот этого не должно быть»,

заявил спикер Госдумы.

Он отметил, что 12 апреля является для россиян особым днем, это день гордости за страну, день триумфа нашей научной мысли, космонавтики.  

«Но хотелось бы, чтобы не было в мире двойных стандартов, чтобы мы с вами строили отношения на принципах дружбы, взаимности, открытости. Вот это плохо, когда этого нет в нашей жизни. Поэтому нам надо не только достигать, но и хранить память и те достижения, которые сделаны дедами и прадедами»,

считает Вячеслав Володин.

Скачать

Председатель Госдумы призвал сделать все для законодательного обеспечения развития космоса, реализации программ в космосе.

«Это стоит больших денег. Но при этом нам важно эти вопросы решать, потому что наше преимущество в этом, в нашей экономике. И чем больше вложения в космос, тем больше мы получим. Но опять-таки, это не должно быть в ущерб человеку, тем более, подвергать человека риску мы не можем, не должны»,

подчеркнул спикер ГД.

Фотовыставка ТАСС посвящена отечественным достижениям в космической сфере и включает более 50 фоторабот о различных этапах покорения околоземного пространства. Посетители познакомятся с легендарными сообщениями информагентства, вышедшими на новостную ленту агентства 12 апреля 1961 года. Дизайн выставки выполнен в виде солнечных батарей МКС. Центральным элементом является мультимедийный экран, на котором демонстрируют более 500 тематических снимков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир