5 июля 2019 / 13:53
935
Время чтения ~2 минуты

Володин: создание правовой базы для цифрового развития обсудят в ходе парламентских слушаний в ГД

Цифровая подпись, электронные трудовые книжки, а также развитие цифровых технологий станут темами больших парламентских слушаний, которые пройдут в Госдуме 8 июля. Об этом заявил парламентским журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, законодательство в сфере цифровой экономики на сегодняшний день формируется практически с нуля и не имеет аналогов. Таким образом, при работе в этом направлении необходимо обеспечить защиту персональных данных и равный доступ граждан к цифровым услугам.

Также Володин напомнил, что по итогам Петербургского экономического форума Президент РФ Владимир Путин поручил Госдуме в приоритетном порядке рассмотреть законодательные инициативы в сфере цифровых технологий.

«Мы ожидаем внесения правительством законопроектов в этой области»,

сказал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы отметил, что для принятия качественных и эффективных законов необходимо обсудить их с экспертами в IT-сфере, участниками рынка, профессиональным сообществом, а также с профильными министерствами. 

В больших парламентских слушаниях примут участие представители крупнейших российских компаний — «Яндекс», Mail.ru, — а также вице-премьер Максим Акимов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, а также глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Решение провести данные большие парламентские слушания принято по итогам состоявшегося 24-25 мая в Крыму заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Госдумы.

Члены совета также рекомендовали ускорить работу над законами, которые необходимы для развития цифровой экономики. Правительство готовит более 20 законопроектов.

Парламентарии 18 июня приняли участие в семинаре по цифровой экономике, организованном «Школой 21». Участники семинара вместе со IT-специалистами обсуждали вопросы развития современных технологий и повышения доступности цифровых услуг для граждан.

Формат больших парламентских слушаний позволяет привлечь к обсуждению общественно значимых, резонансных вопросов максимальное количество экспертов. Ранее в таком формате обсуждались вопросы реновации и защиты прав дольщиков, ключевые аспекты бюджетной и налоговой политики, проблемы образования.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир