10 июля 2019 / 14:15
897
Время чтения ~2 минуты

Володин: сокращение срока владения жильем поможет семьям улучшить жилищные условия

Сокращение с 5 до 3 лет минимального срока владения единственным жильем поможет многим семьям с детьми улучшить свои жилищные условия. Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, в настоящее время государственные жилищные программы действуют на значительно более выгодных условиях, чем это было ранее.

«Льготная 6% ставка для семей с детьми распространена на весь срок кредита»,

сказал спикер ГД.

Также председатель нижней палаты парламента отметил, что семьи, в которых родился второй ребенок, получают материнский капитал, а при рождении третьего и последующих детей — 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

«Очевидно, что в ближайшие годы все больше семей будут интересоваться возможностью расширить жилплощадь, для чего сначала необходимо продать прежнюю квартиру»,

добавил Володин.

В настоящее время при оформлении квартиры в собственность менее чем на 5 лет за ее продажу взимается НДФЛ в размере 13% от суммы сделки. Соответствующие средства можно направить на оплату ипотеки или ремонт.

«Кроме того, расширяются основания предоставления налоговых вычетов при приобретении жилья — их смогут получить граждане, которые воспользовались госпрограммами помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации»,

сказал Володин.

Также законопроектом упрощается процесс подтверждения прав многодетных семей на льготу или вычет при уплате ряда налогов. По словам Володина, вместо них направлять в налоговую необходимые бумаги и заявления будут уполномоченные госорганы.

«Это должно исключить случаи, когда многодетная семья сталкивается с неправильным начислением налогов, не знает о возможности подать заявление на налоговый вычет, получает пеню за недоплату и, соответственно, вынуждена переплачивать»,

сказал Председатель Госдумы.

Соответствующий законопроект был принят на пленарном заседании в среду, 10 июля. Документ вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и подготовлен в рамках реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Согласно документу, после сокращения сроков владения единственным жильем его продажа не будет облагаться 13% налога на доходы физических лиц.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир