8 мая 2020 / 12:40
1795
Время чтения ~3 минуты

Володин: Россия справляется с вызовами лучше других стран

Скачать

В ситуации с коронавирусом многие страны не справляются с вызовами и проблем там больше, чем в России, заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Не всем нравится этот разговор, особенно если говорить о США, потому что на это государство многие как на икону смотрели и приводили в пример. Но, как жизнь показывает, медицина медициной, действительно многого достигли США в этой сфере, но здравоохранение у них хуже»,

отметил спикер Госдумы.

По словам Председателя ГД, 27 миллионов американцев сейчас «за бортом оказания медицинских услуг»: люди не могут получить помощь, потому что у них нет медицинской страховки, чем и объясняется высокая смертность от коронавируса в США.

«И, когда речь идет об оказании гражданам этих стран материальной помощи,  нужно признать: материальная помощь должна решать конкретную проблему. Для людей в США проблемой является сегодня доступность лечения, доступность тех же аппаратов ИВЛ. Нахождение в течение двух недель на ИВЛ стоит 72 тысячи долларов. А гражданам раздают по тысяче»,

привел пример Вячеслав Володин.

В связи с этим в Госдуме считают, что помощь гражданам и бизнесу должна быть адресной и эффективной, помогать нужно тем, кто больше всего пострадал, и во главе должна стоять доступная эффективная медицинская помощь. При этом оценивать показатели правильно будет уже по окончании пандемии, считает Председатель Думы.

Коронавирус внес в жизнь настолько серьезные изменения, что вряд ли их можно будет оставить в прошлом, подчеркнул Володин.

«Жизнь изменится — и изменится до той поры, пока не будет создано лекарство, способное победить этот вирус. Нам придется соблюдать ограничения, нам придется в будущем во многом работу строить дистанционно там, где это возможно. Поэтому подводить итоги рано»,

сказал Председатель Госдумы.

Как заметил Вячеслав Володин, уже сегодня понятно, что здравоохранение в России намного более эффективно, чем в ведущих европейских странах и США. Во многом именно благодаря эффективной системе здравоохранения в нашей стране удается спасать жизни людей, что является главным в борьбе с коронавирусом, добавил спикер ГД.

Вячеслав Володин уверен: ограничительные меры, введенные в регионах и особенно в Москве, обоснованы.

«Вы помните, многие говорили: почему руководство Москвы пошло на такие жесткие ограничения? Но сегодня мы видим, что это было сделано правильно и обоснованно, потому что именно Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край приняли самую большую нагрузку на себя»,

подчеркнул спикер Думы.

При этом Володин указал, что Москва, Петербург и Краснодарский край успешно преодолевают вызовы, постоянно находя новые решения проблем.

В пятницу, 8 мая, состоялось дополнительное заседание Совета Думы, на котором обсуждались дополнительные меры поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Депутаты рассмотрят соответствующие законопроекты в приоритетном порядке уже на следующей неделе.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир