26 сентября 2025 / 13:40
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин: роботам и цифровым технологиям ИИ нельзя передавать функции принятия ответственных решений

Скачать

Цифровые технологии должны развиваться, но в их функциях не должно быть возможности принятия ответственных решений, считает Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так, отметил он на пленарном заседании ГД в четверг, 25 сентября, в электронной системе не отразилась запись депутата Юрия Синельщикова, который намеревался выступить и донести позицию фракции КПРФ по законопроекту. По словам Володина, если бы решения в этом случае принимала роботизированная система, то депутат был бы лишен конституционного права выступить на заседании.

Мы с вами должны сделать единственное – не отдавать принятие решений, где совесть, где ответственность должны быть во главе,

подчеркнул Володин.

Вячеслав Володин напомнил, что сегодня отношения робота и человека не урегулированы на законодательном уровне. 

Все те, кто сторонники развития технологий цифровых и IT-технологий, должны понимать: безусловно, должен быть прогресс, и надо использовать все новшества, возможности, которые дают нам цифровые технологии. Но те, кто пытается взять и заменить, особенно в вопросах коммуникации, общения непосредственного человека с человеком, могут столкнуться с проблемами,

отметил Председатель ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир