Володин: Президент РФ сделал все для продления ДСНВ
Мир стоял на пороге развертывания гонки вооружений, и в этой ситуации Президент России Владимир Путин сделал все, чтобы Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) был продлен.
Об этом в среду в начале пленарного заседания заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Вчера состоялся телефонный разговор Владимира Путина с вновь избранным президентом США Джо Байденом, итогом внесенное в Думу для ратификации соглашение о продлении ДСНВ.
«Это важнейшее решение. Его нельзя переоценить. Мир стоял на пороге развертывания гонки вооружений. Наш президент сделал все, чтобы договор о наступательных вооружениях был продлен. И вчерашний разговор закончился тем, что мы сегодня будем рассматривать этот вопрос»,
Этот вопрос важен для всего мира, добавил спикер Госдумы.
«Две крупнейшие ядерные державы выносят решение, в рамках которого у нас будет ограниченное количество боеголовок, проведено сокращение, ограничение по развертыванию [вооружений]. Будет сделано все, чтобы поддержать мир в рамках глобальной безопасности»,
Если бы решение по продлению ДСНВ не было принято, могла если бы начаться гонка вооружений.
«Гонка вооружений — это отвлечение средств для обороны и безопасности. Хорошо то, что руководство США это поняло. Ну и конечно для всех других стран это крайне важно»,
Володин предложил коллегам проголосовать по включению ратификации в повестку. За высказались 400 парламентариев, только один воздержался. Таким образом, было решено, что парламент рассмотрит документ первым на пленарном заседании.
«У нас с вами договор прекращал действовать 5 февраля. 6 февраля наступило бы совершенно другое время, и неизвестно, чем это все закончилось бы»,
Спикер ГД пояснил: если Дума сегодня ратифицирует документ, в этот же день этот вопрос рассмотрит Совет Федерации.
.jpg)
