9 декабря 2020 / 13:35
1574
Время чтения ~2 минуты

Володин: предприниматели должны своевременно получать не только контракты, но и оплату

Сегодня в третьем чтении Государственная Дума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях об ответственности заказчика за задержку оплаты госконтрактов, заключенных с малыми и средними предприятиями.  По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, данный законопроект важен для предприятий, у которых на счету каждый рубль.

«Законопроектом устанавливается ответственность за задержку оплаты госконтрактов, заключенных с субъектами малого и среднего бизнеса. Если заказчик не рассчитается по договору в срок, он будет оштрафован на сумму до 100 тысяч рублей»,

сообщил он.

Вячеслав Володин напомнил, что ранее Госдума расширила возможности участия небольших компаний в госзакупках. И «выход на этот рынок стал серьезной поддержкой для малого и среднего бизнеса», который сегодня столкнулся с финансовыми сложностями в период распространения коронавируса.

«Но важно, чтобы предприниматели получали не только контракт, но и своевременную оплату. У предприятий, которые не обладают большими оборотными средствами, каждый рубль на счету — это зарплаты сотрудников, налоги, погашение кредитов, покупка сырья. И несвоевременная оплата товаров или услуг по госконтракту может серьезно отразиться на финансовом состоянии бизнеса вплоть до банкротства»,

подчеркнул он.

Напомним, сегодня в третьем чтении депутаты одобрили поправки в КоАП. Закон позволит минимизировать риски поставщика и повысить дисциплинированность заказчика.

По действующим правилам оплата по госконтрактам малому и среднему бизнесу должна быть произведена в срок не позднее 15 дней с момента подписания акта приемки товара или услуги. Однако ответственность за нарушение отсутствует.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир