Володин: правильно приглашать статс-секретарей на отчет Счетной палаты в Госдуме
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин считает правильным приглашать статс-секретарей министерств правительства РФ на отчет Счетной палаты в Госдуме.
Правильно приглашать статс-секретарей на ежегодный отчет Счетной палаты в Госдуме,
По его мнению, это позволит статс-секретарям понимать, как Счетная палата анализирует и оценивает деятельность министерств и правительства в целом.
Он также отметил, что в числе основных задач Госдумы — «повышение качества принимаемых законов, и здесь большую роль играет взаимодействие со статс-секретарями, ответственными за организацию законопроектной работы в министерствах».
Правительство - наш ключевой партнер в законотворчестве. Ежегодно порядка 50 процентов законов, принятых Госдумой, инициированы правительством,
Также Володин напомнил, что в Госдуме ежегодно проходит встреча со статс-секретарями.
Договорились проводить такое совещание перед отчетом правительства в Госдуме,
Напомним, 10 апреля в Госдуму был внесен проект постановления, который предлагает в части первой статьи 164-14 Регламента Госдумы предусмотреть, что на заслушивание ежегодного отчета Счетной палаты приглашаются статс-секретари - заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти. При этом предусматривается сохранение действующей нормы Регламента Госдумы о том, что процедура рассмотрения ежегодного отчета Счетной палаты, включающая состав приглашенных должностных лиц, устанавливается Советом Думы по предложению комитета Госдумы по контролю.