20 января 2022 / 15:40
3008
Время чтения ~2 минуты

Володин: повышение штрафов для ресурсоснабжающих организаций защитит потребителей

Закон о повышении штрафов для ресурсоснабжающих организаций защитит права потребителей в сфере ЖКХ, уверен Председатель Госдумы Вячеслав Володин. 20 января Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на защиту прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поправки предусматривают усиление административной ответственности ресурсоснабжающих компаний за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что ранее был установлен запрет на привлечение коллекторов к возврату долгов по ЖКХ.

Однако ресурсоснабжающие компании нашли другой способ – они ограничивают предоставление гражданам коммунальных услуг. Отключают тепло, горячую воду или свет. Часто должниками являются управляющая компания или несколько человек, а страдают все жители дома, включая тех, кто платит по счетам,

сказал Вячеслав Володин.

По его словам, это незаконно, но действующие размеры штрафов не останавливают.

Их размер не пересматривался с 2007 года. В настоящее время для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций штраф не превышает одной тысячи рублей, а для юрлиц – десяти тысяч. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. После принятия поправок в КоАП штраф вырастет многократно, это будут уже десятки тысяч рублей,

рассказал Вячеслав Володин.

Законопроектом предлагается установить двухступенчатую систему санкций для ресурсоснабжающих организаций: при первом нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юрлиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; при повторном нарушении – на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

По данным, полученным от 76 регионов за период 2014-2019 годов, выявлено 28 117 административных правонарушений. Опрос регионов показал, что основными правонарушителями по данной статье КоАП РФ являются именно ресурсоснабжающие компании – в среднем 60-70 %. При этом, согласно статистике, доля таких нарушений увеличивается с каждым годом. Соответственно, практика показывает, что санкция данной статьи не работает как превентивная мера против повторного нарушения прав граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир