28 июня 2022 / 15:41
3563
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин: педагоги занимаются обучением, а не оказывают услугу

Исключение понятия «образовательная услуга» из закона об образовании будет способствовать повышению престижа профессии учителя, считает Председатель Госдумы Вячеслав Володин. 
Депутаты на пленарном заседании во вторник, 28 июня, приняли соответствующий законопроект во втором, основном чтении.

Педагоги занимаются обучением и воспитанием подрастающего поколения, а не оказывают услугу,

заявил Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы отметил, что представители педагогического сообщества неоднократно обращали внимание на недопустимость отношения к образованию как к услуге. Вопрос об исключении понятия «услуга» из закона об образовании поднимался в августе 2021 года на заседании Президиума Госсовета с участием Президента Владимира Путина.

Принимая этот закон, мы выполняем прямое поручение Президента. Теперь образование, гарантированное государством, больше не будет трактоваться как услуга,

сказал Вячеслав Володин. 

В соответствии с предлагаемыми изменениями, из статей, регулирующих вопросы финансирования образования, исключается термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования». Вводятся такие понятия, как «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир