Володин: Пашинян использует ЕАЭС, чтобы перейти в Евросоюз
Премьер-министр Армении Никол Пашинян использует Евразийский экономический союз, чтобы перейти в Евросоюз, заявил Председатель ГД Вячеслав Володин, отметив, что тот «пытается решить все свои проблемы за счет ЕАЭС, в первую очередь — России».
Так Председатель ГД прокомментировал заявление премьер-министра о том, что он «заплатит за каждый испорченный перец», который не будет поставлен в Россию из-за ограничений.
Открыто о переходе в ЕС населению не говорит. Утаивает от граждан Армении, чего будет стоить выход страны из ЕАЭС,
По его словам, для граждан Армении изменится многое, а именно:
- для жителей газ подорожает почти в 4 раза;
- трансграничные денежные переводы в Армению из России, которые сегодня составляют почти 4 млрд долларов в год (2/3 от всех переводов), будут резко сокращены;
- миграционные льготы на въезд в Россию аннулируются, а трудоустройство станет возможным только по патентам;
- поставки из Армении цветов, ягод, фруктов, овощей (включая и перец), рыбы, алкоголя и минеральной воды в нашу страну будут приостановлены.
То же самое было на Украине. Принимая решение об интеграции с ЕС, говорили одно, в том числе о перспективах развития. На деле оказалось, что ту же украинскую сельхозпродукцию на европейские рынки, по сути, так и не пустили, введя на нее жесткие и невыгодные тарифные квоты. Это же ждет и Армению,
По словам Председателя ГД, «Пашинян, вероятно, взял личное обязательство присоединить Армению к ЕС и отрабатывает его, при этом пытается все издержки присоединения переложить на ЕАЭС и Россию».
Очевидно, его не заботит судьба армянского народа и государственность Армении. В данном случае считает, что таким образом сохранит личную власть,
В заключение он отметил, что у такого решения премьер-министра Армении будет «дорогая цена».

