2 июня 2026 / 13:12
Время чтения ~2 минуты

Володин: Пашинян использует ЕАЭС, чтобы перейти в Евросоюз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян использует Евразийский экономический союз, чтобы перейти в Евросоюз, заявил Председатель ГД Вячеслав Володин, отметив, что тот «пытается решить все свои проблемы за счет ЕАЭС, в первую очередь — России».

Так Председатель ГД прокомментировал заявление премьер-министра о том, что он «заплатит за каждый испорченный перец», который не будет поставлен в Россию из-за ограничений.

Открыто о переходе в ЕС населению не говорит. Утаивает от граждан Армении, чего будет стоить выход страны из ЕАЭС,

написал Володин в своем канале в МАХ.

По его словам, для граждан Армении изменится многое, а именно:

  • для жителей газ подорожает почти в 4 раза;
  • трансграничные денежные переводы в Армению из России, которые сегодня составляют почти 4 млрд долларов в год (2/3 от всех переводов), будут резко сокращены;
  • миграционные льготы на въезд в Россию аннулируются, а трудоустройство станет возможным только по патентам;
  • поставки из Армении цветов, ягод, фруктов, овощей (включая и перец), рыбы, алкоголя и минеральной воды в нашу страну будут приостановлены.

То же самое было на Украине. Принимая решение об интеграции с ЕС, говорили одно, в том числе о перспективах развития. На деле оказалось, что ту же украинскую сельхозпродукцию на европейские рынки, по сути, так и не пустили, введя на нее жесткие и невыгодные тарифные квоты. Это же ждет и Армению,

добавил Володин.

По словам Председателя ГД, «Пашинян, вероятно, взял личное обязательство присоединить Армению к ЕС и отрабатывает его, при этом пытается все издержки присоединения переложить на ЕАЭС и Россию».

Очевидно, его не заботит судьба армянского народа и государственность Армении. В данном случае считает, что таким образом сохранит личную власть,

подчеркнул Володин.

В заключение он отметил, что у такого решения премьер-министра Армении будет «дорогая цена».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Эфир