3 декабря 2020 / 11:41
1429
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин: Пандемия не скажется на решении социальных задач государства

Скачать

Принятый бюджет на 2021 и 2022-2023 годы является социально ориентированным — 37 % расходных полномочий составляют социальные расходы. Среди них — здравоохранение и образование. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, добавив, что сейчас уже можно с уверенностью сказать, что бюджет имеет социальную направленность, и это сделано не случайно.

«Растут расходы на здравоохранение, на поддержку в связи с пандемией. И, несмотря на то, что доходная часть бюджета уменьшилась — мы с вами понимаем, что пандемия принесла всем проблемы в экономике. Так вот, эти проблемы никак не скажутся на решении социальных задач»,

заявил Вячеслав Володин.

Что касается стандартов жизни и решения вопросов, связанных с реализацией задач, поставленных в Послании Президента Федеральному Собранию, где глава государства четко обозначил приоритеты и целеполагание, здесь расходы будут выделяться в соответствии с тем планом, который был ранее определен.

«Мы должны сделать все для того, чтобы побороть бедность, мы должны сделать все для того, чтобы люди жили дольше, и это задачами остается. Более того, средства на реализацию нацпроектов будут выделяться так же, как они выделялись ранее»,

подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Напомним, 26 ноября депутаты Государственной Думы в третьем чтении рассмотрели законопроект о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. Безусловными приоритетами бюджета стали послания президента, обозначенные главой государства национальные планы развития страны и социальные обязательства перед гражданами. При обсуждении главного финансового документа особое внимание Госдума уделила поддержке регионов. Так, ко второму чтению документа по регионам распределены межбюджетные трансферты на 1,387 трлн рублей, в том числе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составили 718,3 млрд рублей.

Видео «Россия 24»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир