16 июля 2021 / 18:09
3608
Время чтения ~3 минуты

Володин: отношения РФ и КНР — это отношения нового типа между супердержавами

Российско-китайские отношения — это отношения нового типа между двумя супердержавами, построенные на принципах открытости, взаимного уважения, общих интересов. Развитие таких отношений может строиться только на диалоге, обмене опытом, уважении к разным подходам, традициям, менталитету. Об этом сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что ровно 20 лет назад Президент России Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Можно подводить итоги и анализировать совместные достижения за прошедшее время, заявил спикер Госдумы.

Так, с 2001 года взаимный товарооборот России и Китая вырос в 14 раз. В 2020 году он составил 104 млрд долларов. Китай — граница с которым, кстати, составляет более 4 000 км — на первом месте среди внешнеторговых партнеров России, подчеркнул Председатель Госдумы.

«Стратегический характер приобрело двустороннее партнерство в сфере энергетики. С 1 января 2011 года успешно функционирует российско-китайский нефтепровод. Россия прочно занимает лидирующие места среди поставщиков сырой нефти в Китай. 2 декабря 2019 года запущен газопровод «Сила Сибири». За 30 лет по нему в Китай будет поставлено свыше 1 трлн куб. м газа — это крупнейшая сделка в истории российской газовой отрасли»,

сообщил он.

Вместе с тем, в российской Арктике с китайским участием реализуются крупнейшие проекты по производству сжиженного природного газа — «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2».

Также эффективно развивается сотрудничество в сферах мирного атома, строительства, транспорта, инноваций, науки, техники, появились прочные межрегиональные связи.

Более того, Россия и Китай успешно работают в ООН, ШОС, БРИКС, АТЭС. Проходят регулярные контакты лидеров и встречи глав правительств, налажен диалог между парламентами и объединениями регионов, продолжил Вячеслав Володин.

«Все эти результаты стали возможны благодаря стабильным и прочным отношениям между нашими странами. В первую очередь — благодаря главам государств. Близости подходов России и КНР к принципиальным вопросам современного миропорядка и ключевым международным проблемам. Это отношения нового типа между двумя супердержавами, построенные на принципах открытости, взаимного уважения, общих интересов»,

считает Председатель Госдумы.

Он обратил внимание, что главное, в чем сходятся наши страны, — мы вместе считаем, что мир не должен быть и не будет однополярным.

По его мнению, Россия и Китай планомерно отстаивают идеи полицентризма и принципов равноправия в отношениях между странами, уважения к национальным законодательствам, традициям и разным политическим системам. 

«США с рядом западных стран стремятся помешать развитию наших государств. Пытаясь установить однополярный мир, регулярно нарушают нормы международного права, вмешиваются в суверенные дела. Вместо равноправия и справедливости — имперские замашки. Вместо диалога — давление. У них нет партнеров — только вассалы»,

отметил Вячеслав Володин.

Он убежден, что им давно стоит понять, что такие действия не приведут к желаемому ими результату, — как бы они этого ни хотели. Мы живем в другой реальности, и навязывание своей воли другим государствам недопустимо.

«Развитие может строиться только на диалоге, обмене опытом, уважении к разным подходам, традициям, менталитету. Отношения России и Китая — пример тому. Две сильные державы работают на взаимовыгодных условиях для благополучия граждан своих стран и развития государств»,

заключил Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир