15 июня 2020 / 13:45
1235
Время чтения ~2 минуты

Володин: обозначенные Путиным приоритеты председательства РФ в ОДКБ — руководство к действию

Объявленные Президентом Владимиром Путиным приоритеты председательства, так же как и другие решения глав государств — членов ОДКБ, являются руководством к действию, основным ориентиром в работе по сближению и гармонизации законодательств наших стран, заявил Председатель ПА ОДКБ, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе заседания Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), которое впервые состоялось в режиме видеоконференции.

Спикер Госдумы напомнил, что Президент РФ обозначил приоритеты российского председательства в организации в ходе ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке.

«Президентом РФ поставлена задача содействовать обеспечению коллективных интересов государств — членов ОДКБ через расширение политического сотрудничества и координацию позиций, формировать благоприятные условия для безопасного и стабильного развития государств — членов ОДКБ, реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года»,

отметил Вячеслав Володин.

Второй приоритет связан с развитием сил и средств системы коллективной безопасности. В этой связи Вячеслав Володин обратил внимание, что необходимо задействовать современные ресурсы, координировать усилия по формированию единого правового пространства, в частности, регулирующего использование новейших технологий. Кроме того, важным является совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ, в том числе работы Центра кризисного реагирования организации и механизмов информационного взаимодействия с уполномоченными органами управления государств — членов ОДКБ.

«Возможности центра сегодня активно используются для мониторинга и обмена информацией о борьбе с коронавирусной инфекцией. Планируем и дальше его использовать для противодействия общим угрозам и вызовам, в том числе для обеспечения биологической безопасности»,

подчеркнул Председатель ГД.

Четвертый приоритет, поставленный Владимиром Путиным, связан с необходимостью наращивать возможности ОДКБ в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Поэтому необходимо «активизировать работу по формированию единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ». 

Пятый приоритет касается развития миротворческого потенциала ОДКБ, подготовки Коллективных миротворческих сил ОДКБ к участию в операциях по поддержанию мира. Вячеслав Володин напомнил, что в 2019 году ПА ОДКБ одобрила Рекомендации по совершенствованию национального законодательства государств — членов ОДКБ в области функционирования коллективных миротворческих сил. Кроме того, необходимо укреплять сотрудничество, устанавливать партнерские связи ОДКБ с международными организациями и заинтересованными организациями.

«Считаем также необходимым продолжить практику принятия Парламентской Ассамблеей ОДКБ политических заявлений для обозначения наших общих подходов по приоритетной повестке»,

сказал Вячеслав Володин.

Также в ходе заседания Председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин призвал ускорить принятие модельных актов для гармонизации законодательства стран ОДКБ. Он отметил, что уже принят 31 модельный акт из 43 запланированных на 2016-2020 годы. 

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир