22 мая 2019 / 15:54
1166
Время чтения ~2 минуты

Володин: недопустимо, когда инвалидам отказывают в доступе к товарам и услугам

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает ситуации, когда инвалидам отказывают в доступе к товарам и услугам, недопустимыми. Об этом он заявил в среду, 22 мая, парламентским журналистам по итогам принятия в первом чтении соответствующего законопроекта. 

Речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, устанавливается ответственность за отказ инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, в потребительской сфере, сфере отдыха по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного возраста и иным подобным основаниям.

Спикер нижней палаты парламента напомнил, что документ был подготовлен в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

«Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пускают в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или не соответствуют имиджу ресторана»,

сказал Вячеслав Володин.

По его словам, ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч подобных жалоб от граждан. Спикер ГД уверен, что «денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей, чьи права были нарушены».

«Законопроектом вводятся штрафы для тех, кто сознательно дискриминирует социально незащищенных граждан, — от 15 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. рублей для юридических»,

объяснил Володин.

Председатель ГД уточнил, что на тех, «кто позволяет себе такое отношение к людям, не всегда влияет общественное осуждение».

Данный законопроект в Госдуму внесло Правительство РФ.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир