26 мая 2021 / 11:26
4568
Время чтения ~2 минуты

Володин: мы — заложники советского права, которое сформировало права граждан

Скачать

В ходе обсуждения законопроекта об освобождении жильцов бывших ведомственных общежитий от оплаты за жилье по коммерческим тарифам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что поправки в ЖК РФ направлены на соблюдение прав граждан.

«Проблема со времен Советского Союза, когда человек был бесправный в общежитии. Его выгоняли с вечера на утро. Это было потому, что если бы в СССР были права граждан, проживающих в общежитии, были защищены, все это дальше транслировано было в законодательстве современной России. Мы — заложники того же советского права, которое во многом сформировало права граждан»,

подчеркнул спикер ГД.

Также, по его словам, помимо бесправия жильцов общежитий, люди затем столкнулись с другими сложностями, связанными с процессом приватизации.

«И в итоге все эти общежития, социальные объекты оказались в собственности директоров этих предприятий — членов ЦК, Обкомов, Горкомов. Никто с улицы туда не пришел. Тот же Ходорковский откуда? Секретарь райкома комсомола»,

добавил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что данную проблему решила «Единая Россия», выполнив соответствующее поручение Президента РФ Владимира Путина.

«Теперь будет хотя бы разговор социального найма»,

добавил он.  

Как сообщалось ранее, принятым сегодня в третьем чтении законопроектом будет установлено, что в отношении граждан, которые проживают в бывших ведомственных общежитиях, перешедших в частную собственность, должны регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ о договоре найма жилого помещения. Поправки также закрепляется норма о том, что условия таких договоров должны быть аналогичными условиям договора соцнайма.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир