21 марта 2019 / 12:01
1085
Время чтения ~2 минуты

Володин: люди, оказавшиеся в беде, не должны из-за долгов лишаться единственного жилья

Госдума на пленарном заседании во вторник, 19 марта, приняла в I чтении проект закона об ипотечных каникулах для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он был внесен Председателем ГД Вячеславом Володиным, а также представителями всех четырех политических фракций Госдумы.

«Это первый законопроект, который был разработан нами в рамках реализации послания Президента РФ Владимира Путина. Президент подчеркнул, что никакая экономическая выгода банков не должна навредить людям. Для тех, кто потерял возможность работать из-за серьезной травмы, стал инвалидом, в чьей семье возникли большие финансовые трудности, погиб единственный кормилец, должна быть возможность отсрочить погашение ипотечного кредита или хотя бы уменьшить размеры ежемесячных платежей»,

сказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что «данные нормы будут распространены на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты, и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу. Эту поправку предложил Президент РФ. Она поддержана всеми политическими фракциями и будет внесена ко второму чтению». 

«Люди, оказавшиеся в беде, не должны из-за долгов лишаться своего единственного жилья. Законопроектом вводится запрет в период действия ипотечных каникул на изъятие переданного в залог единственного жилья гражданина»,

сказал Вячеслав Володин. 

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» был внесен Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также главой ЛДПР Владимиром Жириновским, депутатом от фракции «Справедливая Россия» Анатолием Аксаковым, а также первым заместителем Председателя ГД, депутатом от КПРФ Иваном Мельниковым.

Предполагается, что ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов).

По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия ипотечных каникул.

В течение всего срока ипотечных каникул не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть переданное в залог единственное жилье не может быть изъято.

Одновременно предлагается отменить обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир