12 мая 2021 / 13:59
3598
Время чтения ~2 минуты

Володин: Госдума приняла решения, направленные на защиту прав граждан в сфере недвижимости 

На пленарном заседании 12 мая Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о государственной регистрации недвижимости, благодаря которым гражданам станет проще получить сведения о техническом состоянии дома.

«Органы власти и местного самоуправления будут обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Любой гражданин при покупке квартиры сможет запросить выписку из ЕГРН и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести»,

сказал Вячеслав Володин.

Спикер Думы обратил внимание на то, что введение такой меры как и упрощает для россиян процедуры при покупке жилья, а также защищают их права. 

«Это решение с одной стороны упрощают для граждан процедуры, связанные с покупкой или продажей недвижимости, с другой – защищают их права», 

подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Данный законопроект устанавливает обязанность включения сведения об аварийных многоквартирных домах включаются в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Ответственными за предоставление решений о признании жилого фонда аварийным в Росреестр назначаются региональные и муниципальные власти. В свою очередь Росреестр будет заносить сведения в выписку, содержащую общедоступные сведения ЕГРН.

Авторы законопроекта отмечают, что введение таких норм избежать ситуаций, когда граждане приобретают жилье в домах, признанных аварийными.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир