14 июля 2020 / 14:53
1241
Время чтения ~3 минуты

Володин: Госдума приняла поправки, защищающие права граждан на страховом рынке

Законопроекты, наделяющие Банк России дополнительными полномочиями по надзору за деятельностью страховых компаний, направлены на защиту прав граждан на страховом рынке, сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы отметил, что депутаты уделяют особое внимание защите прав обманутых дольщиков и в этой работе столкнулись с проблемой хищения средств недобросовестными страховыми компаниями. В связи с этим с целью защиты средств застрахованных лиц и оперативного пресечения противоправной деятельности предложено наделить Центробанк полномочиями принимать решение о полном или частичном приостановлении операций, направленных на вывод активов страховыми компаниями.

«Кроме того, Банк России должен будет каждый год представлять в Госдуму проект основных направлений развития финансового рынка. Таким образом, будет усилен парламентский контроль за этой сферой»,

добавил Вячеслав Володин.  

Председатель Думы обратил внимание, что еще одним законопроектом, принятым в первом чтении, устанавливается ответственность за задержку оплаты госконтрактов, заключенных с субъектами малого и среднего бизнеса.

«Если заказчик не рассчитается по договору в срок, он будет оштрафован на сумму до 100 тысяч рублей»,

отметил спикер Госдумы. 

Ранее ГД расширила возможности участия небольших компаний в госзакупках. Выход на этот рынок стал серьезной поддержкой для малого и среднего бизнеса, столкнувшегося с финансовыми сложностями в период распространения коронавируса. Но важно, чтобы предприниматели получали не только контракт, но и своевременную оплату, подчеркнул Вячеслав Володин.

«У предприятий, которые не обладают большими оборотными средствами, каждый рубль на счету: это зарплаты сотрудников, налоги, погашение кредитов, покупка сырья. И несвоевременная оплата товаров или услуг по госконтракту может серьезно отразиться на финансовом состоянии бизнеса вплоть до банкротства»,

сказал Председатель ГД.

Вячеслав Володин также отметил важность принятых во втором чтении поправок в закон «О защите прав потребителей», которые обяжут крупные торговые сайты-агрегаторы с 1 ноября 2020 года принимать к оплате карты национальной платежной системы «Мир».

«Сейчас такая обязанность есть только у субъектов предпринимательской деятельности — продавцов с годовой выручкой больше 40 млн рублей в год, в то время как торговые агрегаторы могут отказаться принимать оплату по карте «Мир»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

После принятия поправок работа с национальной платежной системой «Мир» станет для крупных торговых агрегаторов обязательной, уточнил спикер ГД. Кроме того, законопроектом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир».

14 июля Госдума приняла в первом чтении инициативы, направленные на повышение прозрачности деятельности страховых компаний и защиту прав малого и среднего бизнеса. Также депутаты поддержали во втором чтении законопроект, который обяжет крупные торговые сайты-агрегаторы принимать к оплате карту «Мир». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир