30 мая 2021 / 17:35
2906
Время чтения ~3 минуты

Володин: Европарламент навязывает Байдену конфронтационную повестку перед встречей с Путиным

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, Европарламент навязывает президенту США Джо Байдену конфронтационную повестку перед встречей с президентом России Владимиром Путиным.

«Европарламент и его глава Давид Сассоли предприняли попытку набрать политический вес, использовав как повод предстоящую встречу президентов России и США. Ряд заявлений из Брюсселя уже прозвучал, Вашингтону предложен и проект совместного заявления, чтобы выступить с ним 15 июня, накануне саммита. К чему же призывает Европарламент? Предлагает меры для снижения напряженности? Нет»,

констатировал спикер Думы.

Все свелось к уже набившим оскомину тезисам о «враждебных действиях» со стороны России и необходимости ужесточить санкции в отношении Москвы и Китая, отметил Вячеслав Володин.

«По сути, Европарламент навязывает Джо Байдену конфронтационную повестку перед встречей с Владимиром Путиным. Хочет таким образом оказать давление. Создать для встречи негативный фон – с расчетом самим набрать политические очки, потоптавшись на темах, которые могут стать предметом обсуждения двух президентов»,

считает Председатель Думы.

Вячеслав Володин подчеркнул, что это «безответственная позиция», поскольку «пытаясь сорвать возможные российско-американские договоренности, европейцы рубят сук, на котором сидят».

«Забывают, что от отношений России и США во многом зависит мир и благополучие на европейском континенте»,

добавил он.

Спикер Думы считает, что европейским политикам стоит честно ответить самим себе на вопросы о том, можно ли ради сохранения власти ликвидировать парламентские партии и закрывать оппозиционные СМИ, лишить значительную часть населения права учиться и говорить на родном языке в демократическом государстве, стрелять в своих граждан, истязать их и лишать социальной помощи,  при разгоне демонстрантов использовать слезоточивый газ, резиновые пули, собак, бить струями воды, чтобы оградить власть от людей, принимать недружественные решения и вводить санкции на основе бездоказательных обвинений?

«Подобных вопросов много. Ответ один: «нет». Но если ответ так очевиден, почему в странах, которые считают себя демократическими, «нет» на практике оборачивается «да»,

добавил Вячеслав Володин.

Председатель Думы напомнил, что для сохранения власти «Порошенко на Украине, запретили левых – коммунистов. Сегодня, чтобы сохранить Зеленского, закрыли оппозиционные СМИ; оказывают давление на партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука». Продолжаются издевательства над жителями Донбасса и Луганска. В них стреляют, их убивают, разрушают их дома, констатировал спикер Думы.

«Где Европарламент, Евросоюз? Где ваша позиция? Почему вы молчите, когда с особой жестокостью применяется сила к участникам протестных акций?»

сказал спикер ГД.

Он отметил, что во многих европейских государствах прокатилась волна антиковидных, и не только, митингов. Людей разгоняли водометами и дубинками. При этом позиции Евросоюза и Европарламента нет.

«Почему закрываете глаза на нарушение одного из основополагающих прав человека – говорить, учиться, общаться на родном языке? Русские, венгры, румыны, молдаване, поляки лишены такого права на Украине. Как и в прибалтийских государствах. Где вы с вашей правозащитной позицией? Впрочем, что спрашивать, если вы даже не подаете голос, чтобы помочь правозащитникам, которые подвергаются преследованию, сидят в тюрьмах?»

подчеркнул Вячеслав Володин.

Он уверен, что было бы «правильно вначале разобраться в себе. Какие ценности защищаете и несете в мир? Вообще какие у вас цели? Определились бы».

«Ознакомившись с проектом заявления Европарламента, которое предложено принять 15 июня, могу сказать одно: оно точно не в защиту прав человека и демократии. Жалкая попытка напомнить о себе, вклиниться в диалог»,

считает Вячеслав Володин.

В политике «авторитет и уважение не заработать, если не предлагать позитивную повестку и не строить отношения на принципах открытости, взаимности, отсутствия двойных стандартов», уверен Председатель Думы. Важна и требовательность, прежде всего к себе, заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир