24 мая 2022 / 13:59
691
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин: досрочно погасившие коммерческую задолженность регионы получат адресную поддержку

Регионам, досрочно погасившим коммерческую задолженность, будет оказана адресная поддержка, подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин. На пленарном заседании во вторник, 24 мая, Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях изменения в Бюджетный кодекс, направленные на поддержку регионов и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

Во втором чтении законопроекта были одобрены поправки, предусматривающие адресную поддержку регионов, которые самостоятельно погасили коммерческие кредиты в начале 2022 года. Авторами поправок выступили Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Вячеслав Володин напомнил, что этот вопрос был поднят в апреле при обсуждении законопроекта о поддержании финансовой стабильности региональных и местных бюджетов в условиях санкций. Тогда депутаты обратили внимание Правительства на то, что в законопроекте не учтены коммерческие кредиты, которые были досрочно погашены в январе-феврале текущего года.

Согласно принятым сегодня изменениям в Бюджетный кодекс, регионы, досрочно погасившие коммерческие кредиты в рамках рыночного заимствования, также смогут получить бюджетные кредиты. Таким образом поддержка будет оказана всем без исключения регионам,

подчеркнул спикер ГД.

Общий объем средств, которые Минфин вправе предоставить регионам для погашения коммерческих долговых обязательств в 2022 году, будет увеличен с 390,7 до 420 млрд рублей.

Также правительство получит право без изменения закона о федеральном бюджете направлять в 2022 году дополнительные нефтегазовые доходы на замещение государственных заимствований и погашение государственного долга. А это значит, что у федерального центра и регионов будет больше возможностей для реализации инфраструктурных проектов,

отмечал ранее Вячеслав Володин.

В 2022 году будут упрощены и ускорены расчеты за поставленные товары, в том числе строительные материалы, при казначейском сопровождении бюджетных средств по государственным контрактам.

Поставщики смогут получать деньги напрямую, без открытия счета в казначействе,

пояснил Председатель Госдумы.

Кроме того, «регионы смогут сами определить контракты стоимостью до 50 млн рублей, которые будут освобождены от казначейского сопровождения», добавил Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир