13 февраля 2020 / 12:50
1058
Время чтения ~58 секунд

Военные курьеры получат особый статус при прохождении сирийских госграниц

Скачать

Межправительственное российско-сирийское соглашение о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи ратифицировано депутатами Государственной Думы на пленарном заседании в четверг, 13 февраля.

Как указано в документе, российские военные курьеры, доставляющие корреспонденцию на территорию Сирийской Арабской Республики, получат право перевозить через погранпосты табельное оружие.

Член кКмитета Госдумы по международным делам Антон Морозов подчеркнул, что заключение данного соглашения говорит о высокой степени доверия, установившегося между двумя странами.

«У нас сложились доверительные отношения с руководством Сирийской Арабской Республики, и ратификация данного соглашения показывает степень доверия между нашими государствами. Как известно, наши Вооруженные силы, в отличие от западной коалиции, действуют на территории САР на законных основаниях, в полном соответствии с нормами международного права»,

сказал Антон Морозов.

На данный момент, согласно действующему законодательству, фельдъегеря имеют право на ношение оружия, однако на них также распространяются стандартные таможенные нормы, запрещающие провоз огнестрельного оружия через границу.

Соглашение предполагает присвоение военным курьерам особого статуса, при котором вооруженные фельдъегеря получат право на пересечение российско-сирийских границ, а также личный иммунитет от ареста и задержания. Меры направлены на обеспечение сохранности секретной информации.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул успехи, достигнутые в борьбе с террористическими группировками в Сирии.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен