29 августа 2019 / 12:31
1326
Время чтения ~54 секунды

Водолацкий: отказ Лукашенко от приглашения Польши — четкая гражданская позиция

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уважает Россию и ее президента, поэтому отказался от приглашения Польши принять участие в мемориальных мероприятиях. Такое мнение высказал первый зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий.

Скачать

Накануне стало известно, что белорусский лидер не поедет в Варшаву, где пройдут мероприятия в память о 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Республику будет представлять ее чрезвычайный и полномочный посол, сообщили в МИД Белоруссии.

Польша направила приглашения главам стран — членов Евросоюза, НАТО и Восточного партнерства и решила не приглашать Президента РФ Владимира Путина. Именно по этой причине Лукашенко не поедет в польскую столицу, написала газета Rzeczpospolita со ссылкой на собственный источник.

«Лукашенко, как никто другой, понимает роль советского народа в борьбе с фашистами, в освобождении Польши от фашистов. Польша не пригласила Россию и тем самым еще раз показала свою двойную сущность»,

заявил Водолацкий.

Депутат Госдумы высоко оценил гражданскую позицию белорусского президента, отметив, что Польша, как никакая другая страна Восточной Европы, проводит агрессивную политику против России.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен