31 марта 2020 / 11:04
1223
Время чтения ~2 минуты

Проект об административном наказании за заражение COVID-19 принят во II чтении

Скачать

Законопроект о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях принят Государственной Думой во втором чтении. В нем уточнена административная ответственность за отдельные правонарушения в сфере охраны здоровья граждан в РФ, а также усиление ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности.

Так, согласно тексту документа, в период режима ЧС при возникновении угрозы распространения заболевания или при введенном карантине несоблюдение гражданами соответствующего режима влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 до 150 тысяч рублей, юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. Также может быть приостановлена их деятельность на срок до 90 суток.

Если гражданин совершил действия, повлекшие за собой смерть человека, но не содержащие уголовно наказуемого деяния (заразил инфекцией), ему грозит административный штраф в размере от 150 до 300 тысяч рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Распространение фейков под видом достоверной информации об эпидемиях или другой информации о ЧС влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 миллиона 500 тысяч до 3 миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Ранее с предложением закрепить в Уголовном кодексе РФ ответственность за нарушение требований карантина, создавшее условия для возникновения угрозы массового заражения или отравления, выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир