14 апреля 2021 / 12:56
1631
Время чтения ~2 минуты

Во II чтении принят законопроект о запрете двойного гражданства для госслужащих

Скачать

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект об ограничениях для замещения государственных, муниципальных должностей в связи с наличием иностранного гражданства.

Так, законопроект устанавливает, что на руководящие должности в Банке России могут быть назначены только граждане России, которые не имеют иного гражданства, ВНЖ или иного документа, который дает право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Документ определяет, что лицо с двойным гражданством или ВНЖ иностранного государства также не может быть послом или представителем РФ и в случае нарушения этого требования может быть отозвано с должности.

«Проведено огромное количество совещаний, согласований. Закон достаточно большой, объемный, затрагивает большое количество граждан и отношений. Напомню, что речь идет о запрете на иностранное гражданства или иного права на постоянное проживание для ряда государственных должностей. Необходимые поправки мы уже с вами приняли – мы внесли поправки, связанные с депутатами, сенаторами, с3удьями и прокурорами. В данном законопроекте поправки вносятся в 25 федеральных законов с учетом тех поправок, которые рассматриваем сегодня»,

заявил глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Прекращение гражданства РФ или наличие иного гражданства является основанием для отстранения от должностей председателя и зампреда Банка России, главного уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, председателя Счетной палаты РФ, его зама и аудиторов СП РФ.

Также законопроект устанавливает, что лицо, которое по не зависящим от него причинам не может прекратить гражданство иностранного государства, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом РФ, может быть принят на государственную или муниципальную службу, а также назначен на должность, которая не требует оформления допуска к гостайне. Помимо этого, в исключительных случаях такое лицо может продолжить службу на замещаемой им должности или, с его согласия, оформить перевод на иную должность, если не требуется допуск к гостайне.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир