7 апреля 2021 / 14:09
1073
Время чтения ~2 минуты

Во II чтении принят законопроект о возмещении затрат на военную подготовку

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о возмещении затрат на военную подготовку или спецподготовку и определении порядка и условий командирования.

Законопроект подготовлен в целях совершенствования порядка прохождения военной службы. Так, он расширяет перечень оснований для досрочного увольнения с военной службы, которые обязывают контрактника к возмещению расходов на военную или специальную подготовку.

Действующее законодательство требует возмещения средств федерального бюджета, затраченных на подготовку отчисленных из военных училищ или военных учебных центров при федеральных военных вузах граждан, если они отстранены от занятий за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказались заключать контракт о прохождении военной службы.

Законопроект дополняет этот перечень новыми основаниями для возмещения государству затраченных на обучение курсанта средств — таким основанием может быть утрата доверия к военнослужащему или командиру со стороны должностного лица, которое имеет право принимать решение о его увольнении, лишение военнослужащего допуска к гостайне за совершение виновных действий. Также возместить затраты государства на обучение придется тем, кто будет уволен за нарушение запретов, ограничений и обязанностей, которые связаны с прохождением военной службы. К сотрудникам ФСБ и госохраны применимо основание для досрочного увольнения за несоответствие требованиям, неисполнение обязанностей, нарушение запретов, несоблюдение ограничений, установленных законодательством РФ в связи с прохождением военной службы в ведомстве. Вернуть затраченные на военную подготовку средства придется, если курсант уволен за то, что не прошел в установленном порядке обязательные химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических или психотропных веществ или в совершил административное правонарушение, связанное с потреблением наркотиков или психотропных веществ без назначения врача, или новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Также законопроект вносит дополнение в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому служебная командировка — это один из случаев исполнения военнослужащим обязанностей военной службы. Документ определяет, что порядок и условия командирования военнослужащих будет определять Министерство обороны РФ, руководитель иного ФОИВ или федерального госоргана, в которых законом предусмотрена военная служба.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир