8 декабря 2021 / 12:45
1068
Время чтения ~2 минуты

Во II чтении принят законопроект о статусе патентных поверенных

Госдума во втором чтении приняла законопроект, внесенный группой сенаторов, уточняющий права и обязанности патентных поверенных.

Авторы предлагают закрепить права, обязанности и ответственность организаций, оказывающих услуги патентных поверенных третьим лицам, а также наделить патентного поверенного правами и гарантиями, необходимыми для обеспечения прав поверенных и доверителей.

«Статус патентного поверенного присваивается лицам, подтвердившим наличие необходимой квалификации и опыта работы в сфере деятельности патентного поверенного в соответствии со специализацией, применительно к которой гражданин выражает желание быть аттестованным и зарегистрированным в качестве патентного поверенного»,

обозначено в поправках ко второму чтению.

Деятельность патентного поверенного направлена на обеспечение необходимого уровня защиты прав и законных интересов доверителя.

Доверителями патентного поверенного являются заявители, правообладатели и иные заинтересованные граждане и юридические лица, с которыми патентный поверенный (работодатель патентного поверенного) заключил договор, включающий условия о выполнении работ (об оказании услуг), относящихся к деятельности патентного поверенного.

Авторами уточнятся, что статус патентного поверенного приобретается с даты регистрации в Реестре РФ и прекращается с даты исключения патентного поверенного из Реестра на основании закона.

Также в законопроекте обозначено нормативное определение организаций патентных поверенных, их обязанности по отношению к клиенту. Так, подобные структуры должны будут обеспечивать исполнение патентным поверенным поручения доверителя, сохранность полученных документов и материалов, принимать меры во избежание конфликта интересов. Законопроектом предусмотрена возможность учреждать кабинет патентного поверенного, вводится институт тайны патентного поверенного, а его статус в судебном процессе приравнивается к статусу адвоката.

Законопроект предполагает формирование общероссийского объединения патентных поверенных (Федеральной палаты патентных поверенных).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир