7 апреля 2021 / 14:07
1466
Время чтения ~40 секунд

Во II чтении принят законопроект о соцзащите членов семей погибших военнослужащих

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который распространит социальные гарантии для членов семей погибших ветеранов боевых действий на членов семей военнослужащих, которые погибли в ходе ведения боевых действий и не получили статус ветерана боевых действий при жизни.

Для того чтобы подтвердить право на меры социальной поддержки, необходимо предоставить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Сейчас его можно получить, предоставив удостоверение ветерана боевых действий, выданное при жизни.

Вместе с тем, порядок выдачи удостоверений членам семей погибших военнослужащих не определен, в связи с чем они для оформления соответствующего удостоверения вынуждены обращаться в суд, чтоб защитить свои права.

Законопроектом предлагается отнести к ветеранам боевых действий лиц, погибших или умерших и не получивших при жизни удостоверение единого образца, и предоставить членам семей указанных граждан право на получение социальных гарантий, предусмотренных для членов семей погибших ветеранов боевых действий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир