6 апреля 2021 / 13:15
1348
Время чтения ~2 минуты

Во II чтении принят законопроект о штрафах за высадку детей из транспорта

Скачать

Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий штрафы за принудительную высадку из общественного транспорта детей до 16-лет, а также за нарушение правил движения через железнодорожные пути. В третьем чтении законопроект будет рассмотрен 7 апреля. 

Штраф за высадку детей составит для водителя – в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

За проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд при приближающемся поезде предлагается увеличить штраф до 5 тысяч рублей или лишать права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, а за повторное совершение указанного административного правонарушения – в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Как отметил член Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что ко второму чтению документа поступило 10 поправок.

«Пять из них включены в таблицу принятых, рекомендованных к принятию, и пять включены в таблицу номер два, рекомендованную комитетом к отклонению»,

добавил он. 

Напомним, 7 марта вступил в силу запрет высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет, которые не оплатили проезд и едут без сопровождения взрослых. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отмечал, что оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья, и кондукторы и водители должны это понимать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир