23 марта 2021 / 13:58
1268
Время чтения ~55 секунд

Во II чтении принят законопроект о правовом регулировании в сфере сельхозкооперации

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере сельскохозяйственной кооперации, в том числе на устранение неточностей и устаревших положений.

Предлагается уточнить вопросы кооперативного управления, взаимодействия с ревизионными союзами и их саморегулируемыми организациями.

Сельскохозяйственная кооперация является важнейшим институтом развития малого и среднего предпринимательства на селе, ключевым фактором эффективного функционирования сельскохозяйственного рынка и устойчивого развития сельских территорий, говорится в пояснительной записке.

В том числе предлагается уменьшить минимальное количество граждан, необходимого для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива, установить порядок вступления вновь созданного кооператива в ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов ввиду обязательности членства кооператива в ревизионном союзе.

Также поправки касаются совершенствования порядка создания исполнительных органов управления сельскохозяйственного кооператива с учетом прав членов кооператива-юридических лиц, а также регулирования численности таких органов.

Предусматривается запрет на занятие ревизионной деятельностью ревизионными союзами в случае исключения их из единого реестра ревизионных союзов.

Более того, будут уточнены требования по содержанию в штате ревизионного союза минимального количества ревизоров-консультантов, порядка разработки и ведения реестра членов и ассоциированных членов кооператива, а также предоставления возможности привлечения членов кооператива и ассоциированных членов кооператива к разделу неделимого фонда кооператива в случае его реорганизации или ликвидации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир