27 сентября 2022 / 13:33
468
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Во II чтении принят законопроект о компенсации вреда жизни и здоровью волонтеров

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект о компенсациях, предназначенных для добровольцев в случае вреда их здоровью или жизни. Согласно пояснительной записке, будет принят единый стандарт выплат. Он будет рассчитан на волонтеров, осуществляющих деятельность на территории РФ, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам.

В текущих условиях, при беспрецедентном внешнеполитическом санкционном давлении, России приходится решать серьезные гуманитарные задачи, поддерживать жителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, немало из которых в целях безопасности и сохранения жизни покидают свое жилище и пребывают на территории России. Более 50 тыс. добровольцев акции #МыВместе оказывают помощь людям, прибывающим из ДНР и ЛНР, в пунктах временного размещения,

говорится в пояснительной записке.

Компенсация предусмотрена также после травм, полученных при участии в ликвидации ЧС, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, стихийных бедствиях, наводнениях, промышленных катастрофах, религиозных конфликтах. Кроме того, говорится в документах, выплаты будут положены за травмы, полученные при оказании медпомощи и поиске без вести пропавших.

Выплаты планируют производить из средств федерального бюджета. Сумма не будет зависеть от иных причитающихся добровольцам выплат. Получателей будет определять Правительство России. При этом, говорится в документах к законопроекту, в случае смерти волонтера будет определен получатель компенсации.

Для исключения незаконных выплат и подделки данных, планируют создать единую информационную систему, куда будут вноситься все данные о добровольцах и волонтерских организациях. Порядок и условия назначения выплаты будут устанавливаться Правительством РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир