22 ноября 2022 / 14:45
1691
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Во II чтении принят законопроект, уточняющий трудовые гарантии для мобилизованных госслужащих

Госдумой во втором чтении был принят законопроект о заморозке накопительной части пенсий до конца 2025 года. Ранее в него были предложены поправки, которые касаются приостановления гражданской службы и ее возобновления для лиц, мобилизованных для выполнения специальной военной операции, граждан, ушедших служить по контракту и пребывающих в добровольных объединениях.

В пояснительной документации  указано, что норма будет распространяться на период с 21 сентября до окончания трехмесячного периода с момента официального завершения мобилизации. Как отмечалось ранее, благодаря предлагаемым поправкам гражданин для возврата на гражданскую службу будет обязан предупредить соответствующий орган за три рабочих дня.

Делается это по аналогии с нормами права, которые обозначены на сегодняшний день в Трудовом кодексе РФ и регулируют приостановление действия трудового договора. В то же время эти нормы не будут касаться мобилизованных, добровольцев и контрактников, которые являлись гражданскими служащими по срочному договору.

Вместе с этим, в течение трех месяцев с момента их мобилизации за ними сохраняется приоритетное право поступления на гражданскую службу, а также занятия предыдущей гражданской должности либо гражданской должности, квалификация по которой у них соответствует.

Помимо прочего, законопроект устанавливает в 2025 году аналогичный 2014-2024 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Напомним, с 2014 года обязательные взносы работодателя в накопительную систему заморожены. Таким образом, отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть, эти средства идут на выплаты нынешним пенсионерам. Граждане ранее могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений либо же передать в страховую часть, увеличив тем самым баллы для расчета размера пенсии.

Как отмечали парламентарии, реализация положений проекта закона, так же как и в предыдущие годы, не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц. Так, образовавшиеся в результате перераспределения суммы взносов будут отражены на индивидуальных лицевых счетах граждан. В результате это зачтется при определении их индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир