26 января 2021 / 13:19
1410
Время чтения ~38 секунд

Во II чтении принят проект о бессрочном продлении льгот детей-сирот при поступлении в вузы

Государственная Дума приняла в основном чтении законопроект о продлении льгот для детей-сирот при поступлении в вузы. Эта норма ежегодно продлевалась с 2014 года, теперь депутаты предлагают сделать ее бессрочной. 

Законопроектом восстанавливается ранее действовавшая государственная гарантия права детей-сирот на получение высшего образования. Так как в настоящий момент ее ограничение во времени накладывает неопределенность в вопросах получения высшего профессионального образования детей-сирот и их будущей жизни.  

Как отмечают авторы законодательной инициативы, она законодательно закрепляет меры «социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет средств соответствующего бюджета».

О необходимости развития системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, неоднократно озвучивалась Президентом России Владимиром Путиным, обратили внимание депутаты Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир