25 мая 2021 / 13:51
1232
Время чтения ~2 минуты

Во II чтении поддержано право осужденных на встречи с адвокатами по вопросам обращения в ЕСПЧ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который дает осужденным право на конфиденциальные встречи в местах лишения свободы с адвокатами, нотариусами и другими лицами в связи с их намерением обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Законопроект подготовлен комитетом для рассмотрения во втором чтении, к нему поправок не поступило, замечания технические правового управления учтены, и в случае поддержки просим рассмотреть его завтра в третьем чтении»,

отметил первый замглавы Комитета по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Для решения вопросов, связанных с обращением в ЕСПЧ, осужденные смогут встречаться с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в том числе с представителями в ЕСПЧ, а также с нотариусами. Такие встречи будут предоставляться сроком до четырех часов и без ограничения их числа, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

При этом копировально-множительную технику и фотоаппаратуру, а также компьютеры адвокаты и иные лица, оказывающие юридическую помощь осужденному, смогут проносить на территорию исправительного учреждения только для снятия копий с материалов дела, а использовать их только в отсутствие осужденного в отдельном помещении.

Нотариусам предлагается разрешить проносить на территорию исправительного учреждения предметы и документы, которые необходимы им для удостоверения доверенности.

Свидание может быть немедленно прервано, если была попытка передачи осужденному запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания.

Ранее председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что законопроект разработан с целью обеспечения конституционных прав граждан на защиту и во исполнение постановления ЕСПЧ по жалобе № 1555/04 «Захаркин против РФ».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир