20 апреля 2021 / 13:53
1295
Время чтения ~2 минуты

Во II чтении поддержаны поправки в закон о гособоронзаказе

Государственная Дума поддержала во втором чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в федеральный закон «О государственном оборонном заказе».

Скачать

«Закон подготовлен ко второму чтению, первое чтение прошел 17 марта. Поступило 6 поправок, которые сведены в таблицу номер 1. В частности, поправками устраняются предпосылки для судебных разбирательств, предусматривается отсрочка вступления в силу федерального закона для завершения подготовки необходимых подзаконных актов и для внесения необходимых изменений в КоАП, а также носят лингвистический и юридико-технический характер»,

отметил член Комитета по обороне Алексей Хохлов.

По его словам, законопроект прошел правовую и лингвистическую экспертизу, у правового управления аппарата Государственной Думы замечаний нет. Комитет по обороне рекомендует принять закон во втором чтении.

Данным законопроектом устанавливаются особенности размещения гособоронзаказа, перечень разрешенных операций по отдельному счету. Также поправки в федеральный закон направлены на совершенствование контроля в сфере государственного оборонного заказа в целях повышения эффективности его исполнения.

Так, законопроектом предусматривается, что при размещении гособоронзаказа обеспечение исполнения государственного контракта, в отношении которого будет осуществляться банковское сопровождение или по которому будет осуществляться казначейское сопровождение расчетов, не требуется.

Также устанавливается, что ФАС включается в перечень лиц, которым Федеральное казначейство обеспечивает доступ к сведениям, содержащимся в реестре государственных контрактов.

Отдельно устанавливается, что срок исполнения предписания об устранении нарушений, выявленных при проведении проверки может продлеваться ФАС по уважительным причинам. При принятии решения о продлении срока исполнения предписания срок может быть продлен не более чем на 180 календарных дней. В течении десятидневного срока исполнителю гособоронзаказа должны направить уведомление с решением о согласовании продления срока исполнения предписания или об отказе.

Кроме того, законопроект наделяет ФАС правом затребовать у исполнителем гособоронзаказа необходимые для проверки документы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир