21 марта 2022 / 10:34
1196
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Внесен законопроект об упрощенном приеме в гражданство для тех, у кого один родитель русский

В Государственную Думу внесен законопроект парламентариев ЛДПР о поправках в закон «О гражданстве РФ» — он устанавливает для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые подтвердили свою принадлежность к русской национальности, упрощенный порядок приема в гражданство РФ.

Жириновский оценил президентский законопроект о гражданстве
Читайте также
Жириновский оценил президентский законопроект о гражданстве
Парламентарий допускает, что новый законопроект о гражданстве может воссоединить исторические земли России.

Авторы законопроекта предлагают установить упрощенный порядок приема в российское гражданство людей, национальность одного из родителей которых записана в акте о рождении как «русский/русская». Для таких лиц, согласно законопроекту, будет не обязательным исполнение требований о непрерывном проживании на территории РФ в течение 5 лет, о подтверждении законного источника средств к существованию, сдаче экзамена, который определяет уровень знания русского языка. Но в то же время потребуется отказаться от гражданства, которое уже имеется.

Парламентарии отмечают, что процедура отказа от иного гражданства зачастую занимает много времени или остается неразрешимой — например, для жителей украинских юго-восточных областей, для которых уполномоченные органы Украины не оформляют выход из гражданства. Поэтому они разработали еще одну форму упрощенного приема в гражданство РФ, которой в первую очередь смогут воспользоваться проживающие на Украине и в других государствах постсоветского пространства русские. Эта мера вводится по аналогии с законодательствами Израиля и Венгрии, согласно которым гражданство этих государств могут получить те, кто может подтвердить наличие предков соответствующей национальности.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов заявил о необходимости поддерживать программы продвижения русского языка и культуры, а также дать возможность быстрого получения российского гражданства для русскоговорящей молодежи из бывших республик СССР.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир