27 мая 2021 / 10:13
1869
Время чтения ~1 минута

Внесен законопроект о «северной надбавке» для молодежи

В Государственную Думу внесен законопроект о процентной надбавке к заработной плате для молодежи, которая работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В действующем законодательстве закреплено право для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получать процентную надбавку — как компенсацию повышенных трудоемкости и стоимости жизни в суровых климатических условиях. Эта выплата начисляется ежемесячно, ее размер зависит от стажа «северной работы».

Законопроект устанавливает право граждан до 35 лет получать процентную надбавку в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии проживания на этой территории не менее 5 лет. При этом в какой период жизни человек жил на Крайнем Севере и жил ли он там непрерывно, не имеет значения.

Документ определяет, что полный размер процентной ставки в первого дня работы может быть установлен только в отношении сотрудников организаций, которые финансируются из бюджета Субъектов РФ и муниципальных образований.

«Принимая во внимание устойчивую тенденцию оттока трудоспособного населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установление для молодежи процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы создаст дополнительный механизм закрепления молодых квалифицированных кадров на северных территориях»,

говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир