6 апреля 2022 / 18:58
1587
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Внесен проект закона о блокировке иностранных СМИ в ответ на недружественные действия Запада

Группа депутатов внесла на рассмотрение парламента законопроект, который устанавливает порядок блокировки иностранных средств массовой информации в ответ на недружественные действия западных стран.

Законопроектом предлагается наделить Генпрокуратуру полномочиями принимать решения о запрете в России иностранных СМИ при установлении факта принятия враждебных решений иностранными государствами в отношении российских СМИ, распространяемых за рубежом. Как отмечается в пояснительной записке, это позволит оперативно вводить симметричный ответ на недружественные действия в отношении российских СМИ.

Также уточняется процедура ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно была распространена запрещенная или противоправная информация. Решение о блокировке ресурсов будет принимать Генпрокурор или его заместители.

Кроме того, Генпрокуратура получит полномочия признать недействительными лицензии СМИ на вещание при выявлении фактов распространения ими противоправной, недостоверной общественно значимой информации, информации, в том числе направленной на дискредитацию ВС РФ. Решение будет направляться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для исполнения в рамках установленной компетенции.

Помимо этого, журналистов, зарубежных корреспондентов могут лишить аккредитации в случае установления факта проявления недружественных действий, введения ограничений к распространению российских СМИ, осуществляющих деятельность в иностранном государстве.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир