19 февраля 2020 / 13:40
792
Время чтения ~2 минуты

Властям регионов будут сообщать об освобождении из тюрем лиц с опасными диагнозами

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий возложение на администрацию учреждения, исполняющего наказание, обязанности передавать информацию об освобождаемом осужденном, страдающим опасным заболеванием, органу исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.

Речь в поправках идет о заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Перечень заболеваний, согласно пояснительной записке, должно будет составить кабмин. В Правительстве РФ также определят, какая именно информация и как будет передаваться.

При этом сами освобожденные, по мнению авторов инициативы, зачастую сами неохотно обращаются за медпомощью ввиду «непонимания тяжести заболевания, низкого образовательного и культурного уровня, психических расстройств и асоциального поведения».

«Следует отметить, что лица, покидающие учреждения уголовно-исполнительной системы, зачастую имеют сочетанную патологию (туберкулез и ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит и наркомания, алкоголизм и другие психические расстройства, а также ряд соматических заболеваний, в том числе в запущенной стадии)»,

отмечается в документе.

Вместе с тем, по данным ФСИН России, по состоянию на 1 октября 2019 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержались: страдающие активными формами туберкулеза — 13 тысяч человек, больные ВИЧ-инфекцией — 50 тысяч, состоящие на диспансерном учете по вирусному гепатиту В и С — почти 54 тысячи. При этом число осужденных, страдающих активными формами туберкулеза и освободившихся из исправительных учреждений, по состоянию на 1 октября 2019 года, составило 5 тысяч человек, в 2018-м — 7,5 тысячи.

Ранее в Госдуму поступили поправки в Уголовный кодекс, предполагающие смягчение наказания беременным и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, за преступления небольшой тяжести. Авторы инициативы предлагают разрешить применять условно-досрочное освобождение при отбытии женщинами «не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир