10 февраля 2020 / 18:34
1031
Время чтения ~2 минуты

Власти Киева дошли до того, что воруют у России прах наших героев, — Хинштейн

Власти Украины не только искажают историю Великой Отечественной войны — они дошли до того, что воруют у нас останки наших героев, заявил глава Комитета Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, комментируя отказ администрации Львова вернуть родственникам останки погибшего советского разведчика Николая Кузнецова для перезахоронения.

Парламентарий подчеркнул, что Россия готова выкупить останки прославленного Героя Советского Союза, если украинские власти считают это уместным.

«Многократно сегодняшними властями Украины заявлялось, что Николай Иванович Кузнецов и другие сотрудники НКВД — не герои, а враги своего народа. Памятник ему снесен, улицы, ранее носившие его имя, переименованы в честь новых героев Украины, в бою с которыми и отдал свою жизнь отважный советский разведчик»,

сказал Александр Хинштейн.

Депутат напомнил, что «Николай Кузнецов погиб именно в схватке с бандеровцами». Сейчас Россия готова организовать перевозку останков советского разведчика на российскую территорию и перезахоронить их либо по месту его рождения — в городе Кудымкар Пермского края, — либо в другом регионе, связанном с памятью об отважном герое.

«Позиция украинских, в частности львовских, властей выглядит довольно странно. Если Кузнецов не герой и люди, против которых он воевал с оружием в руках, сегодня вознесены на пьедестал в Украине, то зачем им требуются его останки?»

отметил Хинштейн.

Как сообщалось ранее, администрация Львова ответила отказом на просьбу родственников Николая Кузнецова вернуть останки советского разведчика для перезахоронения. При этом мэр города выступил с предложением обменять прах разведчика на задержанных на территории России граждан Украины.

Ранее заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая подчеркнула недопустимость искажения истории Второй мировой войны.

Фото: vestikavkaza.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир