14 сентября 2020 / 09:48
1592
Время чтения ~53 секунды

Власов предложил разрешить управлять автомобилем с 16 лет

Скачать

Депутат Государственной Думы Василий Власов считает возможным снизить возраст для управления легковым автомобилем до 16 лет. Письмо с таким предложением парламентарий направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову, с тем чтобы в ведомстве дали инициативе оценку.

Эта идея уже не раз звучала, напомнил депутат. Он сам решил обратиться в ГИБДД после множества встреч с молодежью в Ростовской области.

«Там огромное количество молодых людей говорили, что в 16 лет школа позади, уже первый-второй курс вуза либо колледжа, а возможности до него добираться нет»,

пояснил Василий Власов.

Депутат проанализировал опыт других государств, например, стран Евросоюза, во многих из которых можно управлять транспортом при особых условиях с 16 лет.

«Я не говорю, что именно сейчас, но, я уверен, в течение 3-5 лет можно будет подготовить нормативную базу и соответствующий законопроект, чтобы дать возможность управлять транспортным средством с 16 лет»,

добавил Власов.

При этом на аварийность на дорогах такое изменение «ни в коем случае» не повлияет, поскольку водительское удостоверение выдается только после полной сдачи всех экзаменов на право управления транспортным средством, уверен Власов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир